+200 МВт для Самарской энергосистемы, благодаря цифровой технологии

Фото: © ПАО «Россети»
Фото: © ПАО «Россети»

Диспетчеры Самарского РДУ приступили к контролю и регулированию перетоков активной мощности в контролируемом сечении «Сечение №1 ЭС Самарской области» с использованием отечественной цифровой системы мониторинга запасов устойчивости.

По совокупности ЛЭП и сетевого оборудования в этом сечении обеспечивается переток мощности в ряд районов Самарской области, где расположены флагманы региональной промышленности:

  • аэрокосмический кластер,
  • нефтехимический комплекс,
  • металлургические предприятия.

Применение СМЗУ в данном случае позволяет увеличить степень использования пропускной способности электросети на величину до 200 МВт.

Расширение применения цифровой технологии СМЗУ в энергосистеме Самарской области позволит увеличить гибкость работы энергосистемы в целом, повысить в том числе в период проведения ремонтных работ степень использования пропускной способности существующей электрической сети, по которой осуществляется электроснабжение ключевых предприятий региона. Внедрение инновационного решения также позволит оптимизировать работу генерирующего оборудования электростанций, – отметил директор Самарского РДУ Владимир Пастушков.

Цифровая технология разработана Системным оператором совместно с дочерним научно-техническим центром «НТЦ ЕЭС». Это уже второй проект СМЗУ, реализованный в энергосистеме Самарской области – в октябре прошлого года цифровая технология была внедрена для контролируемого сечения «Тольятти».

Фото: © ПАО «Россети»
Источник: Системный оператор ЕЭС