«Россети» как якорный заказчик отрасли будут способствовать развитию экспортного потенциала страны — Павел Ливинский

В ходе обсуждения участниками встречи неоднократно отмечалось, что «Россети», разработав и внедрив Концепцию цифровой трансформации всей отрасли, фактически сформировали основу нового рынка инновационного оборудования и технологий для электроэнергетики.

Подобный открытый диалог с производителями стал уже традиционной встречей в рамках МФЭС. Его цель — за счёт синергии усилий крупнейшей операционной компании и ведущих поставщиков совершить настоящий прорыв в развитии электросетевого комплекса РФ.

Павел Ливинский подчеркнул, что «Россети» максимально открыты к кооперации со всеми поставщиками, в том числе, с иностранными компаниями при условии локализации производства на территории России.

«Здесь сегодня присутствуют флагманы производителей оборудования и программного обеспечения для нужд нашей отрасли. Безусловно, мы все торопимся меняться, президентом Российской Федерации В.В. Путиным перед нами поставлена задача прорыва. Но надо помнить пословицу: торопись не спеша. Нам крайне важно, чтобы ушел субъективизм в принятии решений, чтобы ушли любые коррупционные проявления, недобропорядочные поставщики, нездоровый лоббизм. Поэтому мы выступаем за качество принимаемых решений и действуем последовательно. Мы сформировали программу с десятилетним горизонтом. Крайне важно было увидеть цель, понять, куда мы движемся, иметь четкий горизонт планирования, сформировать свою экосистему. И мы это сделали. Мы ставим задачу на базе существующих разработок создавать комплексные решения, которые позволяют менять облик отрасли и удешевлять функционирование инфраструктуры. Мы заинтересованы в том, чтобы задать производителям четкие стандарты, которые необходимы для реализации наших планов развития, чтобы они, в свою очередь, не тратили усилий и ресурсов на проекты, которые сегодня не востребованы. Именно поэтому так важен прямой конструктивный диалог, который мы ведем сегодня. И, конечно, мы выступаем за добросовестную, справедливую и прозрачную конкуренцию, в том числе, для того, чтобы группа «Россети», будучи якорным заказчиком, могла способствовать созданию экспортоориентированной продукции, которая уже в среднесрочной перспективе была бы интересна внешним рынкам», — подчеркнул Павел Ливинский в своём выступлении.

В свою очередь Александр Беляев, Генеральный директор НПО «МИР» отметил: «Наука в электроэнергетической отрасли развивалась не очень быстро, но за последние несколько лет значительный прогресс очевиден. И я хочу отметить: причина именно в том, что «Россети» поставили нам цели на 10 лет вперед. Например, у нас в НПО «МИР» довольно сильный НИОКР, но если раньше уходило 2-3 года на разработку какой-то серии приборов, то сейчас мы делаем их за один год (что могут подтвердить и наши коллеги-производители). Благодаря целям, которые ставят «Россети». Я сравниваю с нефтяными компаниями, с которыми мы тоже плотно работаем: там этого не хватает. «Россети» стратегически правильно выстроили цели и на два года, и на 10 лет. А как говорил знаменитый полководец Суворов, «правильно поставленная цель — это 50% успеха». Благодарю вас за цели, которые вы перед нами ставите, и думаю, что мы вас не подведем. В завершение хочу сказать, что данные цифровые технологии помогут «Россетям» создать на рынке цифрового РЭСа надежную автоматизированную систему на самом высоком мировом уровне. Мы недавно были на всемирной выставке приборов учета в Париже, и наши производители ни в чем не уступают мировым».

«Я хочу отдельно отметить тот конструктивный диалог и эффективное сотрудничество с компанией «Россети» в рамках совместного соглашения, заключённого годом ранее. Речь идёт и о научных консультациях, и об обмене опытом по вопросам передачи электрической энергии на основе высокотемпературной сверхпроводимости. Нам очень важно наладить активную кооперацию с представителями российского научного сообщества и с российскими энергетиками, которые сегодня на практике тестируют и начинают активно внедрять новейшие технологии», подчеркнул ОСАМУ МОТОДЖИМА — советник Ректора, председателя попечительского совета Университета Чубу.

Всего в обсуждении приняли участие 73 ведущих российских и зарубежных компаний-производителей энергетического оборудования и программного обеспечения.

Международный форум «Электрические сети» (МФЭС) — масштабное отраслевое событие в электроэнергетике, направленное на обсуждение и решение приоритетных задач цифровой трансформации электросетевого комплекса, организованное компанией «Россети».

Предпосылки к проведению форума заложены в Указе Президента Российской Федерации Владимира Путина №204 от 7 мая 2018 г «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года». В документе поставлена задача преобразования приоритетных отраслей экономики, включая энергетическую инфраструктуру, посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений. Доктрина энергетической безопасности Российской Федерации, утвержденная Президентом Российской Федерации 14 мая 2019 г., стала логическим развитием Указа и определила стратегические задачи на обеспечение энергетической безопасности государства. В 2018 году деловые мероприятия МФЭС удостоили своим вниманием 330 экспертов отрасли, 15 000 участников, 49 компаний-партнеров и более 130 представителей СМИ. В выставочной части приняли участие 402 экспонента из 27 стран мира — производители высокотехнологичного оборудования, отечественные и иностранные разработчики, инновационные компании и стартапы.

При поддержке: ПАО «Россети»

Организатор: ЗАО «Электрические сети»

Официальный оператор: Коммуникационное агентство Grata Adv

Генеральный партнер – Госкорпорация «Ростех»

Официальные партнеры – ООО НПП «ЭКРА», АО «Электротехнические заводы «Энергомера», ООО «ПиЭлСи Технолоджи», ООО «Прософт-Системы», ГК «Таврида Электрик»

Партнеры – ООО «АББ», ЗАО «ЗЭТО», ООО «Инкотекс-СК», ООО «ЮНИТЕРА ЛАБС», АО «Меринг Инжиниринг», ООО «Сименс», АО «ЧЭАЗ», ГК «Системы и технологии», SIEYUAN ELECTRIC CO., LTD, ЗАО «ГК «Электрощит» – ТМ Самара»

Партнеры деловой программы – ООО «Телематические решения» /ТМ WAVIOT, ООО НПО «МИР», АО «Русатом – Автоматизированные системы управления»

Специальные партнеры – АО «РАДИУС Автоматика», АО «ОЭК», ООО «Тайпит-ИП», ООО «Чебоксарская Электротехника и Автоматика»

Партнеры круглого стола – ООО «ЭМА», АО «Позитив Технолоджи», ООО «Энфорс», Huawei Technologies Co., Ltd (Russia), ООО «НПФ «Механотроника РА», АО «ЭР-Телеком Холдинг»

Партнеры кейс-зоны – Энергокластер «Сколково», ООО «ПК «Севкабель»

Организатор специального мероприятия – АО «РТСофт»

Партнеры зоны деловых контактов – ООО ПО «Форэнерго», АО «НПО «Стример»