Развитие зарядной инфраструктуры для электротранспорта в России выходит на новый уровень

Модерировать сессию будет телеведущая телеканала «РБК» Яна Азевич.

Участники сессии планируют представить свое видение стратегического развития рынка зарядной инфраструктуры с учетом российского законодательства и перспектив его изменения.

Насколько оправданны инвестиции в этот сектор рынка? Какие законодательные инициативы рассматриваются и что в ближайшее время ждет владельцев электромобилей? Как развитие зарядной инфраструктуры сделать экономически выгодным для электросетевых компаний? Что предусматривает новая программа компании «Россети» по развитию зарядной инфраструктуры? Как импортозамещение и локализация производства повлияет на развитие российского рынка электротранспорта? Ответы на эти вопросы дадут участники стратегической сессии.

«Россети изначально стали трендсеттером развития зарядной инфраструктуры в России. Сегодня мы разработали новую программу с учетом изменений законодательства и подошли к реализации бизнес-модели, которая позволит электросетевым компаниям начать коммерциализацию процесса зарядки электротранспорта. Уверен, что участники стратегический сессии поддержат наши инициативы и мы вместе сможем сделать следующий шаг в будущее, свободное от выбросов СО2. Приглашаю всех, кому интересна эта тема, 3 декабря в 16.30 в зал №4 семьдесят пятого павильона ВДНХ», – сказал заместитель генерального директора по операционной деятельности ПАО «Россети» Константин Михайлик.

Международный форум «Электрические сети»

Международный форум «Электрические сети» (МФЭС) — масштабное отраслевое событие в электроэнергетике, направленное на обсуждение и решение приоритетных задач цифровой трансформации электросетевого комплекса, организованное компанией «Россети».

Предпосылки к проведению форума заложены в Указе Президента Российской Федерации Владимира Путина №204 от 7 мая 2018 г «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года». В документе поставлена задача преобразования приоритетных отраслей экономики, включая энергетическую инфраструктуру, посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений. Доктрина энергетической безопасности Российской Федерации, утвержденная Президентом Российской Федерации 14 мая 2019 г., стала логическим развитием Указа и определила стратегические задачи на обеспечение энергетической безопасности государства.

В 2018 году деловые мероприятия МФЭС удостоили своим вниманием 330 экспертов отрасли, 15 000 участников, 49 компаний-партнеров и более 130 представителей СМИ. В выставочной части приняли участие 402 экспонента из 27 стран мира — производители высокотехнологичного оборудования, отечественные и иностранные разработчики, инновационные компании и стартапы.