На РЭН под эгидой СИГРЭ состоится сессия «Траектория развития энергосистем: глобальный взгляд»

К участию приглашены руководители СИГРЭ, в том числе – глава Технического комитета СИГРЭ Марсио Шехтман (Бразилия), Генеральный секретарь СИГРЭ Филипп Адам (Франция), глава Национального комитета СИГРЭ Великобритании Адам Мидлтон. Модератор дискуссии – глава Российского Национального комитета СИГРЭ, Председатель Правления ПАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров. Также планируется участие в сессии представителей Минэнерго России, ПАО «Россети», ПАО «Интер РАО», АО «СО ЕЭС», НП «Совет рынка» и компании EY.

Развитие современной электроэнергетики определяется набором трендов, некоторые из которых, на первый взгляд, находятся в противоречии. Среди них развитие ВИЭ и сохраняющийся запрос на надежность электроснабжения, рост новых энергоемких секторов экономики и энергосбережение, многообразие технологий и нормативное регулирование, цифровизация и кибербезопасность, децентрализация энергосистем и создание международных энергетических коридоров и объединений.

В разных странах эти явления имеют различную глубину проникновения, позитивные и негативные последствия. Главный вопрос, на который ответят участники сессии: насколько устойчивы эти тренды и какие из них определят траекторию развития отрасли в долгосрочной перспективе?

Организаторы Российской энергетической недели – Министерство энергетики Российской Федерации и Фонд Росконгресс при поддержке Правительства Москвы.

Источник: https://www.fsk-ees.ru

О приоритетах развития отрасли, устойчивости или волатильности рынков энергоресурсов читайте в Информационно-аналитической системе Фонда Росконгресс.

Справка:

Международный форум «Российская энергетическая неделя» (РЭН) пройдет в Москве со 2 по 5 октября 2019 года. Цель мероприятия – обсуждение актуальной мировой энергетической повестки, определение основных направлений развития отраслей ТЭК, поиск оптимальных решений в ответ на существующие вызовы. Общее число участников РЭН-2018 составило 9500 человек.

www.rusenergyweek.com

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий.

Фонд Росконгресс учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда ежегодно собирают свыше 80 тыс. участников из 206 стран и территорий мира, более 10 тыс. представителей СМИ работают на площадках Росконгресса. В аналитическую и экспертную работу вовлечены 2500 экспертов в России и за рубежом, установлено взаимодействие с внешнеэкономическими партнерами из 93 стран мира.

www.roscongress.org